Shield

Name
Shield
Nationality
ita Italy
Position
Support
Nickname
OP Shield
Nome
Marco Pinza
Current Team
OP
Birthday
February 8, 1999
Age
18

Gioca a League of Legends dalla stagione 4. Il primo anno di league of legends raggiunge il grado Silver 3, Nella stagione 5 arriva fino a platino 5 e nella 6 fa il salto di qualità arrivando a Diamond 1. Non avendo nessuna esperienza di team si iscrive ai tryouts per i team di Outplayed dove risulta essere subito uno dei migliori accaparrandosi una maglia da titolare come support degli Outplayed Black. Le sue abilità difensive e la sua visione di gioco lo portano spesso ad essere in anticipo tatticamente sugli avversari rappresentando spesso un chiaro punto di forza del team. Le sue doti di warding regalano alla sua squadra un ottimo controllo della mappa.
Ufficialmente è il primo giocatore della storia degli Outplayed, record che nessuno potrà mai negargli.


Palmares:

Vittoria Torneo HyperXMeetMyTeam 2017
Vittoria Torneo di qualificazione Lega Prima 2017


Campioni preferiti:

Blitzcrank


Supporta il giocatore:

FACEBOOK COMMENTS

About author

awaKing

Se i mortali si guardassero da qualsiasi rapporto con la saggezza, la vecchiaia neppure ci sarebbe. Se solo fossero più fatui, allegri e dissennati godrebbero felici di un’eterna giovinezza. La vita umana non è altro che un gioco della Follia.