Home Paladins Annunciata la Paladins Premier League S2

Annunciata la Paladins Premier League S2

Ci siamo quasi…dopo un’emozionante season 1 “Fall Split” arriva la season 2 “Spring Split” della Paladins Premier League, il più grande e importante campionato ONLINE di Paladins, dove potremo vedere i più grandi giocatori contendersi la vittoria. In questo campionato vi prenderanno parte 10 teams di cui 5 europei (Fnatic, NiP, NaVi, VP, Mousesports) e 5 nord-americani (SK Gaming, G2 Esports, Renegades, Team Envyus, Splyce). I gironi saranno 2 e sono divisi in: girone EU (dove sono presenti tutti i 5 teams EU) e girone NA (dove sono presenti tutti i 5 teams NA).
Detto ciò vi starete chiedendo…ma cosa ci sarà in palio?
Beh possiamo dire che la posta in palio è veramente interessante in quanto i primi 2 teams di ogni girone si qualificheranno per l’evento LAN “Paladins Masters” che si terrà dal 9/05 al 13/05.
Il campionato inizierà ufficialmente il 24 marzo e sarà diviso in 5 settimane (weeks): rispettivamente ogni sabato (per il girone EU) e ogni domenica (per il girone NA). Di seguito il calendario delle partite:

  • WEEK 1 EU (24/03):
    21:00 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Natus Vincere
    22:45 CET — FNATIC vs. Virtus.Pro
    00:30 CET — Natus Vincere vs. Mousesports
    02:15 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Fnatic
  • WEEK 1 NA (25/03):
    21:00 CET — SK Gaming vs. Team Envyus
    22:45 CET — G2 Esports vs. Splyce
    00:30 CET — Team Envyus vs. Renegades
    02:15 CET — SK Gaming vs. G2 Esports
  • WEEK 2 EU (31/03):
    21:00 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Mousesports
    22:45 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Virtus.Pro
    00:30 CET — Fnatic vs. Mousesports
    02:15 CET — Natus Vincere vs. Virtus.Pro
  • WEEK 2 NA (01/04):
    21:00 CET — SK Gaming vs. Renegades
    22:45 CET — SK Gaming vs. Splyce
    00:30 CET — G2 Esports vs. Renegades
    02:15 CET — Team Envyus vs. Splyce
  • WEEK 3 EU (07/04):
    21:00 CET — Mousesports vs. Virtus.Pro
    22:45 CET — Fnatic vs. Virtus.Pro
    00:30 CET — Fnatic vs. Natus Vincere
    02:15 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Natus Vincere
  • WEEK 3 NA (08/04):
    21:00 CET — Renegades vs. Splyce
    22:45 CET — G2 Esports vs. Splyce
    00:30 CET — G2 Esports vs. Team Envyus
    02:15 CET — SK Gaming vs. Team Envyus
  • WEEK 4 EU (14/04):
    21:00 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Fnatic
    22:45 CET — Natus Vincere vs. Virtus.Pro
    00:30 CET — Natus Vincere vs. Mousesports
    02:15 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Mousesports
  • WEEK 4 NA (15/04):
    21:00 CET — SK Gaming vs. G2 Esports
    22:45 CET — Team Envyus vs. Splyce
    00:30 CET — Team Envyus vs. Renegades
    02:15 CET — SK Gaming vs. Renegades
  • WEEK 5 EU (21/04):
    21:00 CET — Mousesports vs. Virtus.Pro
    22:45 CET — Ninjas in Pyjamas vs. Virtus.Pro
    00:30 CET — Fnatic vs. Mousesports
    02:15 CET — Fnatic vs. Natus Vincere
  • WEEK 5 NA (22/04):
    21:00 CET — Renegades vs. Splyce
    22:45 CET — SK Gaming vs. Splyce
    00:30 CET — G2 Esports vs. Renegades
    02:15 CET — G2 Esports vs. Team Envyus

Inoltre tutte le partite saranno trasmesse in diretta sulla pagina FaceBook ufficiale della Paladins Premier League: https://www.facebook.com/PaladinsPremierLeague/
Altre info le potrete trovare sul sito di PaladinsWorld dove vengono pubblicate news in real time sui tornei di Paladins: https://www.paladinsworld.com/
Che dire…vi terremo aggiornati sui risultati di ogni settimana quindi stay tuned! 😀