Home ESPORTS Rivelati i finalisti degli Esports Awards Pro 2019

Rivelati i finalisti degli Esports Awards Pro 2019

Giovedì 26 settembre, gli Esports Awards hanno rivelato i finalisti della sezione Pro. Gli Esports Awards 2019 saranno ospitati il ​​16 novembre 2019 allo Esports Stadium di Arlington ad Arlington, in Texas.

Le rivelazioni più recenti completano l’elenco dei candidati per l’ESA 2019 che è stato avviato quando il 29 agosto sono stati annunciati i finalisti per i premi dell’industria e della comunità.

Alcuni candidati devono ancora essere rivelati sul sito ufficiale degli Esports Awards 2019. I nominati di entrambi gli Industry Awards per “Esports Live Evento dell’anno” e il primo premio “Lifetime Achievement in Esports” saranno annunciati dal vivo durante l’evento. Durante la cerimonia verranno inoltre rivelati dal vivo i nominati per il premio “giocata dell’anno”. Salva il Panel’s Choice Award, tutti i nominati per il voto sono stati rivelati. quindi tuffiamoci nei vari premi.

Premi:

ESPORTS MIGLIOR CASTER DELL’ANNO:

Jack “CouRage” Dunlop
Henry “HenryG” Greer
Christopher “MonteCristo” Mykles
Mitch “Uber” Leslie
Clayton “CaptainFlowers” Raines
Kaci Aitchison
Ben “Benson” Bowe
Indiana “Froskurinn” Black
Clint “Maven” Evans
Chris “PapaSmithy” Smith
Matt “Mr X” Morello
Matthew “Sadokist” Trivett

ESPORTS COACH DELL’ANNO:

Danny “zonic” Sørensen
Titouan “Sockshka” Merloz
Brice “Faccento” Faccento
Park “Crusty” Dae-hee
Eric “adreN” Hoag
Mike “Packing10” Szklanny
Nicholas “Ashes” Ridgeway
Rémy “XTQZZZ” Quoniam
James Crowder
Kim “kkOma” Jeong-gyun
Fabian “GrabbZ” Lohmann

ESPORTS CONSOLE PLAYER DELL’ANNO:

Justin “jstn” Morales
Sam “Octane” Larew
James “Clayster” Eubanks
Gilbert “Xplosive” Rojo
Juan “Hungrybox” DeBiedma
Brandon “Dashy” O’tell
Alexandre “Kaydop” Courant
Mohammed “Mo Auba” Harkous
Leonardo “MKLeo” Perez
Chris “Simp” Lehr
Dominique “SonicFox” McLean
Kenny “Kenny” Williams

ESPORTS CONSOLE ROOKIE DELL’ANNO:

Mohammed “Mo Auba” Harkous
Dylan “Dylan” Henderson
Tyler “aBeZy” Pharris
Kyle “Scrub Killa” Robertson
Dylan “Envoy” Hannon
Chris “Simp” Lehr
Aydan “Aydan” Conrad
Leonardo “MKLeo” Perez
Gavin “Tweek” Dempsey
McArtuher “Cellium” Jovel

ESPORTS HOST DELL’ANNO:

James “Dash” Patterson
Alex “Machine” Richardson
Nyvi Estephan
Tres “stunna” Saranthus
Paul “Redeye” Chaloner
Katie Bedford
Frankie “getfrank” Ward
Alex “Goldenboy” Mendez
Eefje “Sjokz” Depoortere
Chris “Puckett” Puckett

ESPORTS ORGANIZZAZIONE DELL’ANNO:

Cloud9
100 Thieves
Team Vitality
Fnatic
G2 Esports
NRG Esports
Team Liquid
EUnited

ESPORTS PC PLAYER DELL’ANNO:

Johan “N0tail” Sundstein
Nicolai “dev1ce” Reedtz
Niclas “Pengu” Mouritzen
Yiliang “Doublelift” Peng
Kyle “Bugha” Giersdorf
Jay “sinatraa” Won
Topias Miikka “Topson” Taavitsainen
Russel David “Twistzz” Van Dulken
Matthew “Super” DeLisi
Luka “Perkz” Perković
Rasmus “Caps” Winther
Oleksandr “s1mple” Kostyliev
Danila “dan” Dontsov
Kyle “Bugha” Giersdorf
Jere “sergej” Salo
Jeong “Nenne” Yeon-kwan
David “aqua” Wang
Tim “Nemesis” Lipovšek
Emil “Nyhrox” Bergquist Pedersen
Mathieu “ZywOo” Herbaut

ESPORTS TEAM DELL’ANNO:

SK Telecom T1 [LoL]
Vancouver Titans [OWL]
Renault Vitality [RL]
Astralis [CS:GO]
San Francisco Shock [OWL]
100 Thieves [CoD]
G2 Esports [RB6]
G2 Esports [LoL]
Team Liquid [CS:GO]
Fun Plus PhoeniX [LoL]
OG [Dota 2]
EUnited [CoD]

Premio Panel’s Choice

* i nominati per questo premio non sono ancora stati rivelati *