Home League of Legends Esports Tournament Report – Amazon University Esport ~ LoR 2021

Tournament Report – Amazon University Esport ~ LoR 2021

Ben trovati amici di Outplayed!
Siamo ormai giunti alla conclusione della terza edizione degli Amazon University Esport di Legends of Runeterra, il torneo universitario promosso da Amazon, Intel, Samsung e Microsoft ed organizzato da PG Esports che vede sfidarsi gli studenti nel nuovo card game di casa Riot per un ricco montepremi da 1000€.

Non solo ho avuto il piacere di giocare questo torneo assieme ad alcuni dei migliori giocatori della scena italiana, ma alla fine sono riuscito ad aggiudicarmi il primo posto riuscendo dove fallì nella finale della prima edizione. Ma procediamo con ordine: il torneo ha avuto inizio il 5 e 6 Marzo con i due Qualifier che hanno selezionato gli 8 giocatori che avrebbero poi giocato la Regular Season, composta quest’ultima di tre giornate di andata e tre di ritorno.

In particolare i due gironi erano così composti:

Gruppo A

  • NabboDellaLanda
  • Exonarf
  • Daxis
  • NautilusDesuDesu

Gruppo B

  • Giuranda (Vincitore della prima edizione)
  • OkabeAce
  • Bülat (Vincitore della seconda edizione)
  • Fixer04

Al termine del Group Stage i primi due giocatori di ogni girone (i nomi evidenziati in grassetto) hanno avuto accesso ai Playoff che si sono disputati nelle giornate del 9, 16 e 23 Aprile attraverso una Top4 a Doppia Eliminazione.

Da parte mia devo dire che durante il torneo mi sono proprio divertito: ho avuto modo di sperimentare deck e strategie diverse, di confrontarmi con alcuni dei migliori giocatori del panorama italiano (ricordiamo la partecipazione di Bülat all’EU Master 2020 e la recente qualifica alla Top32 del Seasonal Tournament di Giuranda) e soprattutto ho avuto la possibilità di prendere parte alla crescita della scena competitiva italiana di quello che ritengo uno dei migliori card game in circolazione. Spero che PG Esports, assieme ai partner promotori dell’evento, proponga presto la Quarta Edizione del torneo, rimanendo speranzoso alla possibilità di eventi anche fuori dall’ambito universitario.

La mia line-up per i playoff era la seguente:

  • Lee/Zoe (trovate la mia guida al deck qui) CMBQCAYCCQBAEAQDAYCQGCIJDMRSSXADAEAQEMICAIBAKCIEAMERGKBTKUBACAQC
    BAAQGCOXAE
  • Nasus/Thresh (trovate la mia guida al deck qui)
     CMBQEBAFAMIAIBAHBUNC6UIGAECQWIRIGAYTIAQBAECRSAIEA45QA
  • Asol/Shyvana CMBQCAIADICAGAAGBAFQ4BQDBEHCGMZZK5SAEAICAAAQEAYJANKACAIBAADQ
Ho raggiunto, per un loro commento, anche gli altri 3 finalisti; vediamo insieme cosa hanno deciso di giocare durante i playoff:

Secondo Classificato

Nome: Francesco Contiguglia
Nickname: Exonarf
Età: 27
Università: Università degli Studi di Messina
Line-up per i playoff:
  • Lee/Zoe
    CMBAEAQCAMDAMAYJBENSGKBTLQCACAICGEAQGAQUAIBAEBIJAQBQSEZJKXLQCAA
  • Draven/Ezreal 
    CMCACAQDBEBACAYUFYBAGBAFCECQCBABDMSCMNADAEAQIHYBAQBQUAQBAMZTOAQBAEBRMAIDAMGQ
  • Nightfall Aggro
    CMBQCBAFBMCQGBICAMCAKBQGAMESGOCJLFPNMAIBAEBQTVYBAIAQCBIZAEBQSDI

Terzo Classificato

Nome: Giuliano Randazzo
Nickname: Giuranda
Età: 22
Università: Università Degli Studi Di Palermo
Line-up per i playoff:
  • Spider Aggro
    CMBQGAIFE42TQAYDAUBQIBQFAEBQEDAPFA3QEAIBAMXAEAQDAMCACAIBAUXQ
  • Draven/Ezreal
    CMCACAQDBEBACAYUFYBAGBAFCEDQCBABDMPSIJRUHIAQCAIDGMBACAIDCYAQGAYN
  • Asol/Zoe
    CMAQSAYJBERTGTCUKZOGBXIBAIBQCBIZDU3AGAYJKVLWIAIBAMEQG

Quarto Classificato

Nome: Luca
Nickname: NabboDellaLanda
Età: 19
Università: Università degli Studi di Pisa
Line-up per i playoff:

  • Soraka/Tahm Kench
    CMBAKAYGAQDQQCIPA4BQSIZNGM2DOPDCAEBAGCITKUAA
  • Lee/Zoe
    CMBAGAQCAMDASBQDBEERWIZIGNOAIAIBAIYQCAQCAUAQGAQUAMBQSEZJKUAQCAQCBA
  • Draven/Ezreal
    CMCACAQDBEBAGBAFCEBQCAYUFY3QMAIEAENR6JBGGQAQEAIDCYZQA

Vi saluto con il video riassuntivo delle finali del 23 Aprile e ricordandovi che Sabato 1 Maggio potrete assistere alla Top32 del terzo Torneo Stagionale live su Twitch.

Al prossimo articolo!