Home Scacchi Campionato Italiano di Scacchi

Campionato Italiano di Scacchi

Dopo l’ultima edizione disputata online e vinta dal GM Alessio Valsecchi, il Campionato Italiano Assoluto di Scacchi torna a disputarsi dal vivo.
A Chianciano Terme, a partire dal 29 Novembre fino all’11 Dicembre 2021, i 12 migliori giocatori Italiani si incontreranno per decretare chi sarà il nuovo Campione Italiano.

I 12 partecipanti a questo Campionato Italiano sono:

BARP ALBERTO
Maestro Internazionale (2408 elo FIDE)
Criterio: Secondo classificato alla Semifinale
BASSO PIER LUIGI
Grande Maestro (2566 elo FIDE)
Criterio: Secondo classificato al Campionato Italiano Assoluto 2019
BELLIA FABRIZIO
Maestro Internazionale (2431 elo FIDE)
Criterio: Vincitore della Semifinale
BRUNELLO SABINO
Grande Maestro (2498 elo FIDE)
Criterio: wild card assegnata dal Consiglio Federale FSI
DAVID ALBERTO
Grande Maestro (2542 elo FIDE)
Criterio: Vincitore del Campionato Italiano Assoluto 2019
FORMENTO PAOLO
Maestro FIDE (2401 elo FIDE)
Criterio: Ripescato per Media Elo ultimi dodici mesi, sostituisce Gabriele Lumachi
GENOCCHIO DANIELE
Maestro Internazionale (2363 elo FIDE)
Criterio: Terzo classificato della Semifinale
GILEVYCH ARTEM
Maestro Internazionale (2402 elo FIDE)
Criterio: Media Elo ultimi dodici mesi
LODICI LORENZO
Maestro Internazionale (2529 elo FIDE)
Criterio: Terzo classificato al Campionato Italiano Assoluto 2019
MORONI LUCA
Grande Maestro (2580 elo FIDE)
Criterio: Media Elo ultimi dodici mesi
SONIS FRANCESCO
Grande Maestro (2536 elo FIDE)
Criterio: Media Elo ultimi dodici mesi
ZIMINA OLGA
Grande Maestro Femminile (2339 elo FIDE)
Criterio: Media Elo ultimi dodici mesi

Il torneo verrà disputato con un girone all’italiana, i turni di gioco sono i seguenti:

Turno 1 30/11 ore 15:00
Turno 2 01/12 ore 15:00
Turno 3 02/12 ore 15:00
Turno 4 03/12 ore 15:00
Turno 5 04/12 ore 15:00
Riposo 05/12
Turno 6 06/12 ore 15:00
Turno 7 07/12 ore 15:00
Turno 8 08/12 ore 15:00
Turno 9 09/12 ore 15:00
Turno 10 10/12 ore 15:00
Turno 11 11/12 ore 10:00 Eventuali spareggi rapidi a seguire. Spareggi rapidi che consisteranno in 2 partite 12+3, 2 partite 3+2 se necessarie e infine Armageddon. In caso di più di 2 giocatori a pari punti, round robin tra di loro.

Oltre al Campionato Italiano Assoluto verranno disputati anche il Campionato Italiano Femminile e il Campionato Italiano Under 20.

Per quanto riguarda il Campionato Italiano Femminile le partecipanti sono:

BORDIN SILVIA
Candidato Maestro (1940 elo FIDE)
CASSI ELISA
Candidato Maestro (2023 elo FIDE)
GABBANI SARA
1 Nazionale (1911 elo FIDE)
TEA GUECI
Maestro Internazionale Femminile (2242 elo FIDE)
MELISSA MAIONE
Candidato Maestro (1881 elo FIDE)
RACCANELLO MARIANNA
Maestro FIDE Femminile (2021 elo FIDE)
SALA GIULIA
Maestro FIDE Femminile (1921 elo FIDE)
ELENA SEDINA
Grande Maestro Femminile (2263 elo FIDE)

Ci sarà da attendere qualche giorno in più per vedere in campo il torneo femminile e il torneo Under 20, il loro torneo inizia infatti il 4 dicembre. Parecchie giovani per quanto riguarda il torneo femminile, con Giulia Sala (classe 2007) che sostituisce Marina Brunello.

I turni di gioco per il torneo femminile sono i seguenti:

Turno 1 04/12 ore 15:00
Turno 2 
05/12 ore 15:00
Turno 3 
06/12 ore 15:00
Turno 4 
07/12 ore 15:00
Riposo 08/12
Turno 5 09/12 ore 15:00
Turno 6 
10/12 ore 15:00
Turno 7 
11/12 ore 10:00 Eventuali spareggi rapidi a seguire

Nel torneo Under 20 i protagonisti sono i seguenti:

BIN-SUHAYL IEYSAA
Maestro (2142 elo FIDE)
CAPPELLETTO JOSHUAEDE
Maestro (2300 elo FIDE)
CARLO EMANUELE
Maestro FIDE (2295 elo FIDE)
DI BENEDETTO EDOARDO
Maestro Internazionale (2406 elo FIDE)
LOIACONO ANTONIO
Maestro FIDE (2363 elo FIDE)
LOIACONO LEONARDO
Maestro FIDE (2295 elo FIDE)
PALOZZA CHRISTIAN
Maestro FIDE (2283 elo FIDE)
RINDONE ANDREA
Maestro (2218 elo FIDE)

Torneo Under 20 che vede Di Benedetto cercare la tripletta, Bin-Suhayl Campione U18, Cappelletto già U12, ci si aspetta sicuramente un torneo molto interessante e impronosticabile.

Anche in questo caso le date e gli orari di gioco sono le seguenti:
Turno 1 04/12 ore 15:00
Turno 2 
05/12 ore 15:00
Turno 3 
06/12 ore 15:00
Turno 4 
07/12 ore 15:00
Riposo 08/12
Turno 5 09/12 ore 15:00
Turno 6 
10/12 ore 15:00
Turno 7 
11/12 ore 10:00 Eventuali spareggi rapidi a seguire

Tutti e tre gli eventi si giocano con una cadenza di 100 minuti per 40 mosse + 50 minuti per 20 mosse + 15 minuti per finire la partita con 30 secondi di abbuono a partire dalla prima mossa.
3.500€ andranno a chi vince l’assoluto, 2.600€ al secondo, 2.000€ al terzo (per loro anche coppa e 1.000 euro di supporto per un evento 2022), fino a giungere ai 600€ per il 12°.

Nel torneo femminile si parte da 1.500€ per la vincitrice, 1.200€ per la seconda classificata, 1.000€ per la terza, fino ai 300€ per l’ultima. Cifre simili per l’U20: 1.400€ al primo, 1.000€ per la seconda posizione, 700€ per il terzo, fino ad arrivare ai 300€ per l’ultimo.

Per seguire i tornei:
» Sito ufficiale
» Diretta video
» Diretta Assoluto
» Diretta Femminile
» Diretta Under 20

Articolo precedenteIl Black Friday è approdato anche su Fifa 22!
Articolo successivoL’LEC rivela le date dello Spring Split!